FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Carte du réseau des coordonnatrices et coordonnateurs du CLEMI

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


Votre contact : 

Retour à la liste des fiches

Jeux de feuilletage

Les activités de feuilletage sont nombreuses et variées. Elles suscitent la curiosité des élèves, elles les sensibilisent à la diversité des titres et de leur contenu. Les pratiques de feuilletage ont leur place dès la grande section de maternelle. 

  • Maternelle
  • Cycle 3
  • Cycle 2
 

Objectifs

• Débuter une familiarisation avec la presse ;

• Apprendre à rechercher une information ;

• Prendre conscience de la pluralité des titres et de leur contenu.

Publics

Cycle 3, Cycle 2

Organisation

Travail par groupes.

Déroulement

1. À la découverte des contenus au cycle 2

Préparation matérielle : avoir sélectionné, photocopié et collé sur des fiches cartonnées un ou des éléments spécifiques à chacun des titres de presse proposés (une photo, un dessin, une carte, des logos, une publicité, des mots, un gros titre, un début d’histoire, un personnage...).
• Les enfants sont invités à tirer une fiche cartonnée et à rechercher la page du journal ou du magazine dans laquelle on retrouve : le dessin, la carte, la photo, ou les mots...
• La bonne page trouvée, le titre du journal ou du magazine repéré, les enfants installent, individuellement ou à plusieurs, sur le tableau, dans la colonne réservée à la publication reconnue, la fiche correspondante.
• Ce jeu de lecture favorisera discussions et échanges, au sein du groupe. Il sera le point de départ pour d’autres propositions d’activités. Par exemple, à partir de la photo sélectionnée, on cherchera toutes les photos du quotidien régional où les personnages sont joyeux ou tristes...

2. À la recherche de la bonne page au cycle 3

• Préparer un tableau à double entrée avec les titres des journaux et magazines sélectionnés, et des questions à partir du contenu des publications.
Les élèves écrivent sur le tableau le numéro de la page du journal dans lequel ils ont trouvé la bonne réponse.
Exemple de questions : dans quel journal, quel magazine et à quelle page trouve-t-on des informations sportives ? quel est le résultat du match ?...
• Ne garder que des quotidiens régionaux, départementaux et nationaux. Distribuer à chaque groupe d’élèves une fiche sur laquelle est rédigée la consigne suivante : recherchez trois informations qui mettent en évidence la fonction informative ; la fonction distractive ; la fonction service de la presse.

Bilan

Chacun trouvera, dans ces activités proposées et réalisées fréquemment dans les classes, des idées qu’il ou elle adaptera selon le niveau des élèves et la situation de l’établissement.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 19e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2008.