FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Carte du réseau des coordonnatrices et coordonnateurs du CLEMI

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


Votre contact : 

Retour à la liste des fiches

L’actualité à l’heure européenne

Des articles de presse, des reportages télévisés, des revues de presse tentent d’apporter des éclairages variés sur l’Union Européenne, sa construction en cours et les pays qui la composent. Sensibiliser les élèves au traitement de l’actualité européenne dans les médias peut être complémentaire d’une étude de l’Europe et de ses fondements.

  • Collège
  • Cycle 3
 

Objectifs

• Sensibiliser les élèves aux actualités européennes ;

• Comparer le traitement de cette actualité d’un média à l’autre.

Matériel

Une collection de magazines d’information générale, des quotidiens nationaux ou régionaux (papier ou en ligne) et pour les plus jeunes Le Journal des Enfants.
Un accès aux sites des télévisions.

Organisation

Travail collectif et par groupe.
Plusieurs séances.
Travail pluridisciplinaire.

Déroulement

1. Dans les médias écrits

Proposer aux élèves de retrouver dans différents titres de presse d’un même jour (quotidiens nationaux et/ou régionaux) ou d’une même semaine (news magazines) des informations concernant un pays faisant partie de l’Union Européenne (à l’exception de la France). Les élèves travaillent par groupes. Chaque groupe choisit soit un magazine d’information générale soit deux quotidiens (papier ou en ligne).
La mise en commun permettra une comparaison.
• Quels sont les pays en question ? Sont-ils les mêmes d’un média à l’autre ?
• Dans quelle rubrique (Monde, Étranger, Sports, Événement…) l’information est-elle donnée ? et de quoi s’agit-il (politique, social, mode de vie, sport, économie, science, fait divers…) ?
• Dans les journaux et les magazines comportant des rubriques dédiées à l’Europe, les sujets sont-ils du même ordre que dans les autres journaux ? Sont-ils plus en lien avec les politiques de l’Union (agriculture, pêche, éducation, santé, environnement, technologie...) ?

2. Dans les médias audiovisuels

À la suite du point 1, demander aux élèves de procéder, soit en salle informatique soit chez eux, à l’examen des journaux télévisés ou des magazines des grandes chaînes généralistes dédiés à l’Europe (comme Zoom europa sur Arte, France Europe express sur France 3…) et d’essayer de caractériser les traitements de la question européenne.
Il s’agira dans un premier temps de relever sur plusieurs jours les sujets traités (par exemple : vie quotidienne, culture, faits divers, institutions, construction européenne) et les angles adoptés (par exemple : regards croisés sur ce qui se passe d’un pays à l’autre sur un même thème). Dans un deuxième temps, de comparer les modes de traitement avec des chaînes à vocation européenne telle qu’Euronews.
S’agit-il des mêmes sujets ? Quels sont les angles et les points de vue des reportages proposés ?

Bilan

On pourra s’interroger sur les écarts qui existent dans le traitement de l’actualité européenne d’un média à l’autre. À quel type de facteur peut-on imputer ces différences ?

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 19e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2008.