FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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La loi de proximité dans les médias

Parmi les informations qui lui parviennent chaque jour, le lecteur, l’auditeur, le téléspectateur ou l’internaute ne retient pas tous les sujets : il fait des choix. Son attention est attirée par ce qui le touche, ce qui l’intéresse. C’est souvent en tenant compte de l’intérêt que peut présenter une nouvelle dans un contexte d’actualité pour leurs publics que les médias trient, sélectionnent et choisissent les informations dans le flux qui leur parvient chaque jour.

  • Collège
  • Lycée
 

Objectifs

• Mettre en évidence les principes de cette « loi » et la perception sélective
de l’information par chacun ;

• En faire apparaître les aspects positifs mais aussi négatifs ;

• Permettre aux élèves de mieux appréhender leur attitude face aux médias.

Publics

Lycée, Collège (4e, 3e)

Matériel

Enregistrements de journaux télévisés différents selon les chaînes et les heures de diffusion. Quotidiens nationaux et régionaux d’une même journée, éventuellement bulletins d’information d’une radio à des heures d’écoute différentes.
Accès aux sites d’information sur internet.

Organisation

Plusieurs séances sont nécessaires à la bonne approche de cette notion.

Déroulement

1. Visionner différents journaux télévisés.

Sans donner les objectifs de l’exercice aux élèves, visionner en classe entière les différents journaux télévisés (JT). Après chacun des visionnements, leur demander d’établir individuellement et par écrit une liste des sujets dont ils se souviennent. Chacun commente les sujets retenus et précise pourquoi il pense avoir retenu ceux-là.
On pourra effectuer le même exercice avec l’écoute des bulletins radiophoniques.

 

2. Répartis en groupe, les élèves ont en main un quotidien pendant dix minutes maximum.

• Ils notent, en feuilletant le journal, les titres et les illustrations qui retiennent leur attention et précisent pourquoi.
• Ils recherchent un journal en ligne qu’ils connaissent et se livrent au même relevé. Les sujets qu’ils ont pu retenir y sont-ils plus ou moins nombreux ? Pourquoi ?

3. Mise en commun et prolongement

Instaurer un débat sur les politiques rédactionnelles des journaux, sur les contenus. Les élèves se sentent-ils oui ou non destinataires de l’information ? Les contenus correspondent-ils à leurs attentes ? Pourquoi ? Peuvent-ils citer des médias d’information qu’ils fréquentent et expliquer pourquoi ?

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 20e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2009.