FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Comment s’informer ?

Entre ceux qui veulent tout savoir de l’actualité, et ceux qui ne sont jamais en contact avec la moindre information donnée par les médias, les attitudes et les besoins varient largement. Certains, sans démarche volontaire, entendent ou regardent les informations à la radio ou à la télévision. D’autres achètent régulièrement un quotidien, un magazine, lisent un gratuit, voire plusieurs, écoutent la radio et suivent régulièrement un journal télévisé ou les informations du jour sur un site d’actualité… Proposer une enquête sur nos comportements face à l’information est un bon point de départ d’une activité presse.

  • Collège
  • École
  • Lycée
 

Objectifs

• Sensibiliser à la présence locale de la presse d’information ;

• Faire prendre conscience de son attitude de consommateur ;

• Comprendre en quoi savoir s’informer est important dans la formation du citoyen.

Publics

Tous niveaux

Déroulement

1. Phase d’enquête

Établir avec les élèves un questionnaire destiné à plusieurs personnes d’âges et de conditions variés. Ce travail conduit les élèves à réfléchir à leur propre comportement.
Noter : âge, sexe, profession, résidence de l’interviewé.
Penser, dans la rédaction des questions, aux différents modes de lecture de la presse, à tous les journaux, aux lieux d’achat. Pour la radio, les différentes stations, les types d’émissions, l’heure d’écoute. De même pour la télévision et les sites sur internet susceptibles d’apporter des informations (sites de presse en ligne, agrégateurs…) et les types de supports (téléphones portables, ordinateurs…).

2. Prévoir une grille de dépouillement.

Six grandes catégories d’informés peuvent apparaître :
- l’informé zéro ;
- l’informé de temps en temps ;
- l’informé régulier ;
- l’informé multiple ;
- l’hyper informé ;
- l’informé spécialisé.
Consigner les résultats dans les grilles de dépouillement.

3. Le délai entre l’enquête et la mise en commun ne doit pas excéder un mois

Le délai entre l’enquête et la mise en commun ne doit pas excéder un mois : un grand tableau consigne les résultats globaux (nombres en valeur absolue).
Essayer de faire se croiser dans un tableau à double entrée les six catégories d’informés et les tranches d’âges des interviewés. Après dépouillement et synthèse, ouvrir un débat.

Prolongement

Une réflexion pourra être conduite sur l’usage des médias traditionnels, celui des médias numériques et l’accès à l’information. À partir de l’enquête, essayer de dégager un profil des lecteurs de journaux en ligne.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 20e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2009.