FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Les discours écrits et radiophoniques

Chaque média a sa spécificité et une fonction qui lui est propre dans la diffusion de l’actualité. L’étude comparative d’un même fait entendu à la radio ou lu dans la presse papier ou en ligne permet une approche des discours d’information.

  • Collège
  • École
  • Lycée
 

Objectifs

Mettre en évidence les lois de l’écriture d’information et la spécificité des supports
dans leur relation d’un événement.

Publics

Tous niveaux

Matériel

Un ou des articles de presse écrite à propos d’un même événement (extraits d’un journal papier ou en ligne), photocopiés en plusieurs exemplaires. L’enregistrement du même événement extrait d’un bulletin radiophonique. Cet extrait radio aura été retranscrit avec toutes les marques de l’oralité et lui aussi photocopié.

Déroulement

Les contraintes de l’écriture d’information.

Entre une information lue dans la presse et la même information entendue à la radio, deux discours nous sont proposés : l’un est oral, l’autre est écrit. Ainsi, pour un contenu informatif de base similaire, il existe des différences notables dans la présentation et l’organisation de l’information donnée aux lecteurs et aux auditeurs. Ces différences tiennent aux conditions de réalisation et aux situations de communication spécifiques à chaque média.
Contraintes dues au temps, à l’écoute, à l’attention de l’auditeur, à l’élocution du présentateur pour la radio…
Contraintes dues à l’espace rédactionnel, aux attentes du lecteur acheteur ou internaute et aux choix d’une rédaction…

1. Les extraits (articles ou textes radio) sont répartis dans les groupes.

 Chaque groupe analyse les caractéristiques des textes en recherchant :
— le message essentiel de l’information ;
— les réponses aux six questions de référence (qui, quoi, où, quand, comment, pourquoi) ;
— l’angle ou les angles choisis par les journalistes ;
— les formes verbales utilisées (indicatif présent, passé composé…) ;
— les traits d’oralité dans la retranscription du document radio (pauses, accents d’insistance, montées intonatives qui jouent un rôle au niveau syntaxique et argumentatif) ;
— les informations complémentaires ou différentes rapportées dans le journal papier ou en ligne ou à la radio.

2. Mise en commun

La mise en commun conduira à des constatations sur les points suivants :
— les caractéristiques de l’écriture radiophonique : style parlé, phrase simple (sujet-verbe-complément), peu de mots de liaison, qui alourdissent l’expression, peu d’adjectifs ;
— l’écriture des articles en ligne ou papier : l’habillage (les titres, sous-titres, photos, légendes…), les liens avec des articles antérieurs ou non ;
— les procédés de mise en valeur pour chacun des médias : angles d’attaque, relance, mode de soutien de l’attention… ;
— l’organisation des textes : reconstituer les plans.

3. Synthèse

Quel que soit le média, il existe des lois propres à l’écriture d’information : clarté, concision, message essentiel, relance de l’attention…
Toutefois, on notera que les conditions de production comme les conditions de réception jouent un rôle important dans l’écriture des textes informatifs : aspect fugitif et extrême rapidité des informations radio ou en ligne, par rapport aux articles de presse écrite ou papier.

Prolongement

À partir d’une dépêche d’agence, réécrire l’information pour un flash radio, un bulletin d’information, un article en ligne ou pour un quotidien papier.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 20e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2009.