FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Les noms des journaux

Familier ou insolite, le nom d'une publication évoque souvent son contenu. Il entraîne aussi plus ou moins l'adhésion des publics. Accompagné parfois d'une maxime, le titre du journal peut interpeller les lecteurs sur les choix et la déontologie de la rédaction.

  • Cycle 3
 

Objectifs

A partir des noms des publications, déterminer les écarts entre ce qu'ils évoquent dans l'imaginaire, les contenus et les publics concernés.

Publics

École

Déroulement

1) Après avoir inscrit sur le tableau les noms des journaux rassemblés, demandez aux élèves :

  • s’ils connaissent ces titres de presse ;
  • d’essayer de caractériser le contenu général correspondant à chacun d’entre eux ;
  • de définir, toujours d’après le nom, le public visé.

2) Proposez de les classer :

      • selon leur catégorie grammaticale (noms propres, noms communs, avec ou sans article, etc.)

      • ou selon le vocabulaire.

Faites dresser un ou plusieurs tableaux, par exemple :

L’Alsace l Bravo l Elle l Le Canard enchaîné
-----------------------------------------------------------------------
La Provence l Salut l Lui l Le Monde diplomatique

3) Distribuez aux élèves les journaux et magazines en question :

A la suite d’un feuilletage, ils vérifient si les hypothèses qu’ils ont émises sur le contenu et le public visé sont justes. Quels sont les écarts?

4) Les élèves établissent une liste des titres auxquels ils pensent

et la comparent avec une liste plus complète obtenue, par exemple, auprès du marchand de journaux. On peut aussi se référer à la page consacrée à la diffusion de la presse.

5) Prolongements

Jeu de lecture pour les plus jeunes sur la constellation de sens (« l’étoile sémantique »). Chacun choisit un nom isolé de son contexte. Tous ensemble, les élèves écrivent en étoile tout ce à quoi le mot fait penser.

Extrait adapté du « Dossier pédagogique »de la 10e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 1999