FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Jeux d’écoute à l’école

Les médias audiovisuels sont très présents dans l’environnement sonore des élèves ; ils sont identifiables par une qualité de son qui leur appartient en propre. Apprendre à identifier et à nommer les sons entendus, prendre conscience des images qu’ils évoquent et savoir les expliciter participe à la mise en place d’une éducation aux médias et d’une éducation sensorielle.

  • Maternelle
 

Objectifs

• Apprendre aux élèves à identifier et à discerner différentes sources sonores ;

• Mesurer leur capacité de compréhension et de restitution d’un message sonore ;

• Mobiliser l’attention, le sens de l’écoute et la prise de parole.

Compétences visées
• Découvrir le monde ;
• Maîtrise de la langue. 

Publics

Cycle 2

Matériel

Enregistrements de « sons » de radio et de télévision, de sonals (ou « jingles »)…Magnétophones analogiques ou numériques, ou ordinateur portable doté d’un micro.
Avoir rédigé dans le désordre la liste des enregistrements proposés.

Déroulement

1. Avec les élèves de classes maternelles

Introduire dans les jeux auditifs habituels des éléments sonores radiophoniques, télévisuels, de jeux vidéo… enregistrés ou provenant du téléviseur ou de la radio de la classe. Un enfant est caché sous une table et doit reconnaître le bruit proposé par les autres élèves ou l’enseignant. Jouer sur l’intensité du son : fort, faible, moyen. Jouer sur les effets : échos, distorsions…

2. Avec les élèves des classes élémentaires

Présenter les enregistrements de différents types de sons (extraits de journaux, de pub, de séries, de dessins animés…). Les élèves écoutent une première fois les différents extraits et en déterminent la source sonore : radio, téléviseur, ordinateur.Chacun explicite son choix : ton, intensité sonore, reconnaissance d’une émission ou d’un genre d’émission, d’une musique d’accompagnement, d’une publicité…

3. Répartir la classe en groupes.

Chaque groupe dispose d’un magnétophone, des enregistrements et de leur liste (voir matériel).
Demander aux élèves de noter :

– la source sonore (s’agit-il d’un son radio, télévisuel, d’un jeu vidéo… ?) ;

– le type d’émission ; ils inscrivent sur la liste distribuée le numéro d’ordre d’apparition des extraits d’émissions reconnues.

4. Retrouver la composition d’un extrait sonore

À partir de l’enregistrement d’un extrait d’émission radiophonique spécifique (un journal d’information, par exemple), demander aux élèves de retrouver la composition de l’extrait : musique, prise de parole, publicité…

Prolongement

Il est possible de constituer une bibliothèque sonore numérique que l’on complète au fur et à mesure de l’année en faisant varier les thèmes (les sons provenant de différentes sources : télévision, radio, jeux vidéos…).

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 11e Semaine de la presse  dans l'école, © CLEMI, 2000. Actualisé en 2009.