FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Des émissions de télévision pour qui ? pourquoi ?

Permettre aux élèves, dès leur plus jeune âge, de percevoir la variété des images de la télévision dans leur forme, leur statut, leur mode de production, c’est les aider à se dégager de leur emprise émotionnelle. En partant de l’expérience personnelle des enfants, il s’agit dans cette fiche de proposer des activités qui permettent aux élèves de mieux appréhender leur activité de téléspectateurs et les conduire à devenir des lecteurs d’images.

  • Maternelle
  • École
 

Objectifs

• Amener les élèves à prendre conscience de leur activité de téléspectateur ;

• Les amener à mieux appréhender l’existence d’émissions aux fonctions différentes ;

• Les aider à définir une typologie des émissions par le biais des questions : qui parle, à qui, pour quoi faire ?

Compétences visées
• Maîtrise de la langue ;
• Arts visuels ;
• Compétences sociales et civiques.

Publics

École, Cycle 2

Matériel

Enregistrement de 15 minutes d’extraits d’émissions très diverses supposées connues des enfants (générique d’un dessin animé, extrait d’un journal télévisé, un match de football, un jeu, une publicité, un documentaire animalier…).

Organisation

Travail par groupes et en classe entière

Déroulement

1. Où, quand et comment ?

Avant qu’une discussion ne s’engage sur les extraits d’émissions qui leur seront présentés, il est intéressant de savoir où, quand et comment les élèves regardent la télévision.

2. Les émissions connues

Les élèves regardent en continu les extraits (d’une durée moyenne de 2 minutes).

• Avez-vous reconnu des émissions ? Si oui, lesquelles ?

• Qu’avez-vous reconnu : la musique ? les images ? les personnages ? l’animateur ? le présentateur ?…

• Parmi les émissions que vous reconnaissez, lesquelles regardez-vous le plus souvent ?

• À qui s’adressent-elles ? aux adultes, aux enfants ?

3. À partir d’un extrait connu de tous

Demander aux élèves :
• de décrire les indices visuels et sonores sur lesquels ils s’appuient pour identifier le sujet de l’extrait ;
• d’étudier le statut des personnes qui parlent :
     – ceux qui parlent et que l’on ne voit pas (par exemple, la journaliste qui a réalisé le reportage) ;
     – ceux qui parlent et que l’on voit (des acteurs de l’événement, un journaliste, le présentateur du journal…).

Mise en commun

Les élèves ne s’appuient pas tous sur les mêmes indices. La mise en commun des hypothèses permet d’éclairer des points restés obscurs pour certains. La notion de point de vue se dégage et suscite la discussion.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 14e Semaine de la presse  dans l'école, © CLEMI, 2003. Actualisé en 2009.