FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Carte du réseau des coordonnatrices et coordonnateurs du CLEMI

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


Votre contact : 

Retour à la liste des fiches

Des écrits dans le journal

Lire le journal, c’est rencontrer des textes et des écrits qui varient en fonction de la nature des informations proposées. Cette fiche en présente une première approche.

  • Collège
  • Lycée
  • Cycle 3
 

Objectifs

• Faire découvrir aux élèves les différents types d’écrits dans le journal ;

• Leur apprendre à repérer ces écrits et identifier leurs fonctions ;

• Les aider à appréhender le rôle de la presse dans la vie sociale et civique.

Compétences visées
• Maîtrise de la langue ;

• Compétences sociales et civiques.

Publics

Tous niveaux

Matériel

Un panel de presse quotidienne nationale et régionale et des journaux d’information pour enfants.

Organisation

Travail par groupes et classe entière, plusieurs séances.

Déroulement

1. Première phase de découverte

Après une première phase de découverte des quotidiens présents dans le kiosque mis en place à l’occasion de la Semaine de la presse et des médias, demander aux élèves de sélectionner, à côté du quotidien régional, un quotidien d’information à dimension nationale. Une fois les notions de presse régionale et nationale précisées, leur demander de relever les noms de toutes les rubriques dans chaque quotidien qu’ils ont en main.

2. Mise en commun, et constatations

Repérer en quoi les noms des rubriques sont révélateurs des contenus et des fonctions du journal : informations et connaissances sur ce qui se passe dans le monde, le pays, la région…, débats d’idées et d’opinions (éditorial, courrier des lecteurs…), distraction (jeux, horoscope, dessins humoristiques…), service (programmes de télévision, météo, horaires…).

3. Lecture d’un article

Par groupes, les élèves sont invités à choisir un journal (pour les plus jeunes, les journaux d’information pour enfants sont privilégiés).
• Relever trois informations service.
• Rechercher un article concernant sa région, la France ou une région du monde. Chaque élève précise ce qu’il a appris à la lecture de cet article.
• Relever un article qui donne et argumente une opinion, et préciser le sujet et le point de vue de celui ou de celle qui écrit.
• Retrouver un article dont le sujet anime les conversations à la maison, à l’école ou au collège. De quoi s’agit-il (fait divers, actualité politique, événement culturel…) ? En quoi suscite-t-il intérêt et discussions ?

Prolongement

On mettra en évidence qu’au-delà du traitement de l’actualité événementielle, le journal offre de nombreux écrits qui en font un lieu de communication sociale.

• Étudier des petites annonces, des carnets de différents quotidiens.
• Étudier les genres journalistiques.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 18e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2007.