FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Carte du réseau des coordonnatrices et coordonnateurs du CLEMI

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


Votre contact : 

Retour à la liste des fiches

Entrez dans l’info

Si l’article est l’unité de base du journal, différents éléments visuels et textuels l’entourent. Ils accrochent et attirent notre attention. Ils président à l’intérêt immédiat que chacun peut porter à l’article, indépendamment de sa qualité rédactionnelle. Ces éléments font partie de l’article et contribuent à sa lisibilité.

  • Collège
  • Cycle 3
 

Objectifs

• Faire découvrir aux élèves l’habillage d’un article de presse;

• Leur montrer comment cet habillage contribue à la lisibilité de l’article.

Publics

Collège, Cycle 3

Matériel

Un panel de journaux d’information pour enfants ou de presse quotidienne ;
Jeu de photocopies (voir point 4).

Déroulement

1. Travail individuel ou en groupe.

Les élèves choisissent un journal ou un magazine dans le kiosque mis en place à l’occasion de la Semaine de la presse.  Leur demander de parcourir pendant 10 minutes le journal qu’ils ont en main et de relever (par écrit ou par oral) tout ce qui attire leur regard quand ils feuillettent les pages.

2. Noter au tableau les observations des élèves.

Classer avec eux ce qui a retenu leur attention. Il s’agit de leur faire préciser les éléments les plus apparents : photos, dessins, cartes, titres, textes en caractères gras, en italique, en couleur, textes encadrés d’un filet…

3. Mise en avant des niveaux de lecture

L’enseignant met en avant ce qu’on a coutume d’appeler « les niveaux de lecture » d’un article de presse, qui participent à sa mise en valeur, à son « habillage ».
• Le premier niveau (ce qui est vu) : les titres*, les illustrations (photo, dessin...), les textes encadrés.
• Le deuxième niveau (ce qui est vu et lu) : les chapeaux*, les intertitres*, les légendes.
• Le troisième niveau (ce qui est lu) : le corps de l’article.
(* voir le lexique sur le site du Clemi)

4. Retrouver l’habillage de l’article

Proposer aux élèves un jeu de photocopies comprenant 3 textes (corps des articles) tirés des Clés de l’actualité, du Journal des enfants et de Mon quotidien, avec, séparément, leurs titres, chapeaux, légendes de photos et intertitres.
Consignes : après avoir lu les trois textes, reconstituer l’ensemble des trois articles tels qu’ils ont été publiés dans chaque journal.
Pour chaque article, faire préciser l’information apportée par chacun des éléments de l’habillage, et montrer en quoi les intertitres permettent de relancer la lecture de l’article.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 18e Semaine de la presse et des médias dans l'école, © CLEMI, 2007.