FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Découvrir la presse régionale

La Semaine de la presse est l'occasion de découvrir ou d'avoir une connaissance plus large de la presse régionale française. C'est aussi un moyen de mieux connaître l'ensemble des titres de sa région et d'en comprendre la logique et les choix rédactionnels.

  • Collège
  • École
 

Objectifs

• Exploiter un tableau économique publié dans la presse.

• Mieux comprendre le rôle de la presse régionale, presse de proximité et de service.

Déroulement

1) Un groupe d’élèves travaille sur le(s) grand(s) quotidien(s) de la région.

Ils transcrivent dans un tableau :

  • le nom du journal ;
  • le nombre de pages et la répartition des pages par rubriques* (nationale, internationale, régionale, locale, sportives, économiques, météo, jeux, annonces, télé, culture, etc.) ;
  • le prix de vente.

2) Les autres groupes choisissent dans le panel de quotidiens régionaux et départementaux un ou deux titres inconnus.

Ils étudient les manchettes*: quelles indications le nom du journal donne-t-il sur son identité (référence à la géographie, l’histoire, sa ligne éditoriale, son public...) ? Quelles autres indications (périodicité, prix, diffusion*...) ?

3) Dans un deuxième temps, les quotidiens et les hebdomadaires sont répartis sur l’ensemble des groupes.

Le tableau est complété pour comparer avec d’autres régions.

4) On notera le nombre d’articles consacrés au maire de la ville où se trouve le siège du journal.

On peut élargir en relevant le nombre de fois où sont rapportés des propos de personnes âgées, de jeunes, de chômeurs... Mettre ainsi en évidence la représentation de la société que véhicule le journal.

5) A partir de plusieurs hebdomadaires, faire une analyse des contenus.

  • Comparer les rubriques : existent-elles ? Si oui, s’agit-il des mêmes ? Quelles différences ? Relever les titres des informations données et le nombre de lignes ou de colonnes consacrées aux sujets.
  • Comparer les photos : énoncer le type de sujet (politique, sportif, scolaire, culturel, autre).
  • Relever le nombre de publicités et leur objet : petits commerces ? centres commerciaux ? cinémas ?...

6) Prolongements

Comparer les rubriques de la presse régionale et départementale (thème, place dans le journal et importance en surface) avec celle d’un journal télévisé régional.

Extrait adapté du « Dossier pédagogique » de la 10e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 1999