FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Carte du réseau des coordonnatrices et coordonnateurs du CLEMI

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


Votre contact : 

Retour à la liste des fiches

Écrire clair, précis, concis

Les dépêches des agences de presse représentent des outils très utiles pour travailler en classe sur cette forme particulière d’écriture journalistique, basée sur la clarté, la précision et la concision cherchant à atteindre une efficacité maximale.

  • Collège
 

Objectifs

1) Connaître quelques principes de base de l’écriture journalistique : réponse aux « questions de référence », écriture en pyramide inversée.


2) Apprendre à lire un texte court en identifiant ses différentes fonctions : rendre compte, expliquer, préciser, voire commenter.


3) Apprendre à dissocier le factuel de l’interprétatif.

Déroulement

Constituer des groupes de 2 ou 3 élèves, distribuer à chaque groupe une dépêche différente photocopiée pour chaque élève.

1) Travail sur le texte de la dépêche

Après une première lecture, reconstituer l’information en répondant aux 6 questions de référence* qui président à l’écriture d’une dépêche :

  • de qui s’agit-il ?
  • de quoi s’agit-il ?
  • quand a lieu le fait rapporté ?
  • où se déroule-t-il ?
  • pourquoi cela a-t-il eu lieu ?
  • comment cela s’est-il passé ?

Surligner ou souligner avec 6 couleurs différentes les expressions qui répondent à ces questions.

2) Synthétiser dans un tableau

Demander à quelques groupes d’élèves de venir présenter leur information, sans lire la dépêche. Pour cela, ils remplissent en quelques mots, oralement ou par écrit, les informations suivantes :
Raconter
Infos de base
Qui :
Quoi :
Où :
Quand :

Expliquer
Infos complémentaires
Pourquoi :
Comment :

Discussion : toutes les réponses à ces questions sont-elles présentes dans la dépêche? dans quel ordre ?
Montrer comment le message devient de plus en plus précis et détaillé, sur le principe d’une pyramide inversée.

3) Comparer avec un article

Demander aux élèves de chercher dans la presse du lendemain un article court portant sur le même sujet. Faire répéter l’exercice. Compléter le tableau initial avec les nouveaux éléments :
Préciser
Infos supplémentaires
Et avant :
Et après :

Commenter
Interprétatif
Et alors :

Discussion : retrouve-t-on les mêmes informations que dans la dépêche? Qu’apporte l’auteur de l’article ?
Montrer la différence entre le factuel et l’interprétatif.

4) Document de synthèse

D’après un travail réalisé par Jacques Perret, Clemi de la Martinique
Extrait adapté du « Dossier pédagogique » de la 17e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 2006