FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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Les sports à la une

Certains résultats sportifs font parfois la une des journaux quotidiens nationaux et régionaux, mais il existe aussi des quotidiens et des magazines entièrement consacrés au sport. Les jeunes comptent parmi les plus fidèles lecteurs des informations sportives. Ce goût pour le sport peut être une bonne entrée pour découvrir les spécificités régionales dans le traitement médiatique du sport.

  • Collège
  • Lycée
 

Objectifs

1) Découvrir la place des sports dans la presse écrite

2) Découvrir les spécificités régionales dans le traitement médiatique du sport

Publics

Collège, Lycée

Déroulement

1) Quels sports ?

A partir de la liste des journaux et magazines sportifs du colis presse et de ceux trouvés sur internet, les élèves dressent un inventaire des disciplines traitées dans la presse sportive.
Y a-t-il des sports pas ou peu connus des élèves ?

2) Le sport dans la presse régionale

Répartir la classe en groupes. Chaque groupe travaille sur une semaine du quotidien régional. Demander aux élèves de rechercher les articles relatant des rencontres sportives et de noter pour chaque sport dans quelles rubriques il apparaît (locales, régionales, nationales, sportives...).

Mise en commun

  • Quels sont les sports qui reviennent le plus souvent, pourquoi ?
  • Existe-t-il des différences d’une rubrique à l’autre ou figurent-ils toujours dans la même rubrique, pourquoi ?
  • Quelle est la part rédactionnelle réservée aux équipes vedettes de haute compétition, aux champions ?

Mise en récit
Il s’agit de proposer aux élèves de détecter quelques procédés narratifs.

  • Demander à chaque groupe déjà constitué de choisir un ou plusieurs articles et de souligner par des couleurs différentes: les termes techniques, les adjectifs et les adverbes superlatifs, les expressions lyriques ou emphatiques, les métaphores.
  • Mise en commun: essayer de dégager dans l’article les propos qui relèvent de la description, de l’explication du jeu, ou du parti pris du rédacteur.

3) Le sport dans les quotidiens nationaux

Chaque groupe travaille sur un quotidien national différent du même jour.
Demander aux élèves de noter le nom du journal qu’ils ont en main et le nombre de pages qu’il consacre à la rubrique des sports.
Faire relever les disciplines traitées dans le journal, leur nombre et le type de traitement pour chacune d’entre elles (brève, reportage, portrait de joueur, reportage photos’).
Comparer.

Mise en commun
Peut-on noter de grandes différences d’un journal national à l’autre concernant le volume d’informations sportives (nombre de pages, de disciplines...), la diversité des angles? Si oui, pourquoi?

Comparer avec la presse régionale.

4) Prolongement

Comparer la mise en récit d’un même événement sportif dans la presse quotidienne régionale, la presse quotidienne nationale.

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 17e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 2006